Тяговая характеристика (рис. 3) определяет тяговые возможности автомобиля на всех передачах и позволяет оценивать его тягово-скоростные свойства.
После нанесения зависимости
на график
определяем, что на данной дороге автомобиль может двигаться на 1,2,3, 4 и 5 передачах. Максимальная скорость движения на заданной дороге
Vmax = 24,17 м/с = 87,012 км/ч.
Для скорости
, определив значение
, находим величину уклона
, который может дополнительно преодолеть автомобиль на заданной дороге, и ускорение
при скорости
.
При скорости Vi на четвертой передаче величина
= =4469,5Н.
Когда скорость движения постоянна, то ускорение j и сила РИ равны нулю. Тогда из формулы (10) следует, что
, и после преобразования этого равенства получается
.
Так как величина fа уже учтена в силе сопротивления заданной дороги, то
i. Из этого выражения находят величину дополнительного преодолеваемого уклона
. (30)
Если
используется на разгон автомобиля, то
. Из этого равенства определяется ускорение j, которое соответствует при разгоне скорости движения vi
, (31)
где
подсчитывается по формуле (20) при движении автомобиля на пятой передаче:
.
м/с2.
Расчет процесса сжатия в цилиндре
Показатель политропы сжатия n1 рассчитываем с помощью итераций.
В начале примем:
n1 = к1 = 1,4
гдеТа = 397К - температура рабочего тела в начале сжатия в двигателе;
e = 16 – степень сжатия.
Давление в конце процесса сжатия
рс = ра × e n1 = 1,87 × 105 × 161.365 = 8,239 МПа,
где ра = 0,187 МПа - давление в начале сжатия;
e = 16 – степень сжатия;
n1 = 1,365 – показатель политропы сжатия.
Температура в конце процесса ...
Расчет искусственного освещения
Расчет искусственного освещения заключается в определении фактической освещенности на рабочем месте, исходя из имеющегося типа светильника и источника света. Исходя из сопоставления фактической освещенности Е с нормированным значением Emin (наименьшая допустимая освещенность в «наихудших» точках рабочей поверхности перед очередной чисткой светильников), устанавливают класс условий труда.
При работе за компьютером освещенность должна составлять ...
Увеличение технологического горочного интервала
При расформировании составов ЗСГ с последующей расстановкой указанных вагонов по сортировочным путям с занятием горочной горловины, увеличение технологического горочного интервала может быть определено из выражения:
,
где Кл – коэффициент, учитывающий влияние отвлечения второго локомотива для расформирования составов с вагонами ЗСГ на величину горочного интервала, (принимаем равным 1,05);
βзсг – доля составов с вагонами ЗСГ;
∆tр ...