Все о транспорте
 

Показатели качества использования локомотивов

Страница 5

(баз.) = 11119404 / 511664 = 21,72 т/ваг.

(тек.) = 11813729 / 519124 = 22,76 т/ваг.

= .

(баз.) = 71,95 * 0,99936 * (28,82 * 0,99945 + 21,72) = 3648,92 т.

(тек.) = 71,69 * 0,99933 * (28,12 * 0,99932 + 22,76) = 3651,54 т.

3.Условная масса поезда зависит от фактической массы брутто и доли поездного пробега в линейном пробеге локомотивов:

.

(баз.) = 3648,93 * 0,8740 = 3189,15 тонн.

(тек.) = 3651,55 * 0,8779 = 3205,66 тонн.

4. Участковая скорость зависит от технической. Соотношение между ними определяется временем простоя поезда на промежуточных станциях, которое находит отражение в коэффициенте участковой скорости ,

.

(баз.) = 47,79 * 0,8969 = 42,86 км/час

(тек.) = 47,52 * 0,9072 = 43,11 км/час

=/

(баз.) = 42,86/47,79 = 0,8969

(баз.) = 43,11/47,52 = 0,9072

5.Среднесуточный пробег локомотива зависит от скорости движения на участке и от времени работы на участке в суточном бюджете времени локомотива:

.

(баз.) = 43,42 * 14,03 = 609,08 км/сут.

(тек.) = 43,55 * 14,93 = 650,2 км/сут.

а также: , где - время в чистом движении по участку в среднем за сутки, аналогично расчету :

.

(тек.) = 236,27/422,26*24 = 13,43 час.

(баз.) =48,71*12,5 =609,07 км / сут.

(тек.) =48,42*13,43 =650,26 км / сут.

6.Производительность – интегральный показатель качества использования локомотива. Она зависит от массы поезда брутто, среднесуточного пробега локомотива, доли поездного пробега.

, где – поправочный коэффициент, учитывающий расхождение грузооборота брутто с учетом и без учета выполненного одиночно следующими локомотивами (рассчитывается с точностью до 0,00001)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

 
 

Теоретическое обоснование введения ускоренных поездов межобластного сообщения
Необходимым условием введения ускоренных поездов является возможность достижения времени нахождения пассажира в пути, не превышающего максимально-допустимого, принятого из условия обеспечения минимальной утомляемости организма и равного 4-5 часам в одну сторону поездки. Выполнение этого условия может быть осуществлено по двум следующим направлениям: – совершенствование параметров постоянных устройств за счет модернизации, в результате которой ...

Назначение, конструкция, принцип действия подруливающего устройства
Для повышения маневренности пассажирские и грузовые суда внутреннего плавания, часто швартующиеся в шлюзах и у причалов, стали оснащать подруливающими устройствами. Подруливающим называется судовое устройство, предназначенное для улучшения управляемости судна при застопоренных главных двигателях или при малых скоростях движения. Необходимость применения подруливающего устройства на том или ином судне решается с учетом его назначения, характера ...

Выбор рационального способа восстановления детали
Исходя из дефектов детали, и рекомендуемых способов их восстановления, а также дополнительных технических условий, представленных на рабочем чертеже. Предлагаю выбрать следующую последовательность операций направленных на востановление детали: 1. Износ коренных шеек ( шлифовать, наплавить, шлифовать) 2. Износ шатунных шеек (шлифовать,наплавить, шлифовать) 3. Износ посадочного места под шестерню (точить, наплавить, шлифовать) Для востановлен ...